プロフィール

貫名強

貫名 強 (Tsuyoshi Nukina)

 

自己紹介

誕生日 : 8月14日

出身地 : 山形県鶴岡市

血液型 : A型

2002年より電気通信大学競技ダンス研究部で競技ダンスを始める。
大学以前の部活は小・中・高とバスケットボール部に入部。
音楽が大好きで中学校時代は合唱コンクールや卒業式などで

ピアノの伴奏者を務める。大学では音楽音響工学を専攻。


柴原まりこ

柴原 まりこ (Mariko Shibahara)

 

自己紹介

誕生日 : 5月2日
出身地 : 長野県大町市

血液型 : AB型

4歳より長野バレエ団にてバレエを始める。倉島照代に師事。

日本女子体育大学舞踊学専攻に入学。競技ダンスを始める。

東部日本学生チャンピオン。アジア学生チャンピオン。

アマチュアグランドファイナリスト。

2009年東アジア大会日本代表 銀メダルを獲得。

2010年アジア大会日本代表 銅メダルを獲得。

2010〜2011年世界選手権日本代表。
2012年プロへ転向。

 

ブログはこちら

主な成績

2018年(プロ7年目、A級5年目)

・スーパージャパンカップ 準々決勝進出

・ジャパンダンスグランプリ 準決勝進出

・日本インターナショナルダンス選手権大会 準々決勝進出

・第40回東京ボールルームダンスアカデミー 東部日本ダンス連盟優秀選手賞ノミネート

 

2017年(プロ6年目、A級4年目)

・JBDFプロフェッショナルダンス選手権大会 準々決勝進出

・全関東ダンス選手権大会 第6位

・ギャラクシー・プロフェッショナルライジングスター 優勝

・プロフェショナル統一ライジングスター競技会 第6位

・第39回東京ボールルームダンスアカデミー 東部日本ダンス連盟優秀選手賞ノミネート

 

2016年(プロ5年目、A級3年目)

・ムーアカップダンス選手権 SF第4位、Q第3位

・2016名古屋インターナショナルダンス選手権大会 第5位

・大阪インターナショナルダンス選手権大会 準決勝進出

・東部日本ダンス選手権 準決勝進出

・プロフェショナル統一ライジングスター競技会 第6位

・第38回東京ボールルームダンスアカデミー 東部日本ダンス連盟優秀選手賞ノミネート

 

2015年(プロ4年目、A級2年目)

・ムーアカップダンス選手権 Quick Step 準決勝進出

・スーパージャパンカップ 準々決勝進出

・神奈川ダンス選手権 準々決勝進出

・ユニバーサルダンス選手権大会 準々決勝進出

 

2014年(プロ3年目、A級1年目)

・JBDFプロフェッショナルダンス選手権大会 準々決勝進出

・東京ダンスグランプリ 準々決勝進出

 

2013年(プロ2年目、年度末A級昇級決定)

・スーパージャパンカップ Waltz 準決勝進出 躍進賞受賞

・日本インター 準々決勝進出

・東京ダンスグランプリ 準々決勝進出

B級ダンス選手権 第3位、第5位、第5位

 

2012年(プロ転向1年目・B級デビュー)

・スーパージャパンカップ 準々決勝進出

・前期B級ダンス選手権 第3位、第5位

・第34回東京ボールルームダンスアカデミー 躍進賞ノミネート

 

2011年 (アマチュア6年目)    

・世界選手権日本代表

JBDF 東部日本ダンス選手権大会 優勝

 

2010年 (アマチュア5年目)   

・アジア大会 日本代表 Slow Foxtrot 銅メダル獲得

JBDF 全国アマチュア選手権 優勝

JBDF Super Japan Cup2

 

2009年 (アマチュア4年目)   

・東アジア大会 日本代表 Waltz 銀メダル獲得

・東アジア大会 日本代表 Viennese Waltz 銅メダル獲得

3rd Asian Indor Games日本代表 Slow Foxtrot 銅メダル獲得

JBDF 全国アマチュア選手権 優勝

JBDF 東部日本ダンス選手権大会 優勝

 

2007年 (アマチュア2年目)   

2nd Asian Indor Games日本代表 Viennese Waltz 銅メダル獲得

JBDF 全日本アマチュアダンス選手権大会 第2

・グランプリ大阪で初ファイナル入りし、以降ファイナリストとして活躍

 

2006年 (アマチュア1年目)   

JBDF 東京ダンス選手権大会 優勝

 

2005年 (学連4)           

・アジア学生チャンピオン

・全日本学生競技ダンス選手権大会 第2位

・東部日本学生競技ダンス選手権大会 優勝

JBDF 東部日本ダンス選手権大会 優勝

 

2004年 (学連3年)           

・全日本学生競技ダンス選手権大会 第2位

・東部日本学生競技ダンス選手権大会 優勝

・東都日本学生競技ダンス選手権大会 優勝

・すべてのシニア戦で優勝。

・固定でカップルを組む。

 

2003年(学連2年)

・貫名:シニア戦の夏国公、松前、天野で決勝入り。新人戦ワルツ優勝(デモ権獲得)。

・柴原:シニア戦のつばめ杯で決勝入り。

・東部Jrのジュニア戦のスローでふたりで組み優勝。

 

2002年 (学連1年)

・貫名:ジュニア戦の夏国公、天野杯、ツバメ杯、冬国公で優勝。

・デビュー戦の夏国公立戦でふたりで組み優勝。

・電気通信大学競技ダンス研究部でダンスを始める。